Как происходит наследование жилья?

• г. Москва

По-поводу наследования жилья.

Мы с мамой имеем по однокомнатной приватизированной квартире. Я прописана у себя, она - у себя. Более никто не на моей, не на ее площади не прописан. В случае моей или ее смерти, квартира перейдет к государству или перейдет по наследству?. Нужно ли оформлять завещание, или наследование произойдет автоматом, т.к. жилье в собственности? Какой способ наследования самый удобный и дешевый (я имею ввиду нотариальные услуги)?

Заранее, благодарю за ответ.

С уважением, Катерина.

Ответы на вопрос (2):

Ваши квартиры могут отойти государству только при отсутстувии наследников либо при завещании квартиры государству. Завещание оформлять не обязательно, если Вы не желаете назначать иных наследников.

По закону ниже налог и ниже пошлина у нотариуса.

Но по закону наследники - супруг, дети и родители.