Вопросы приобретения гаража в ГСК без оформленного права собственности - стоит ли заключать сделку и как ее правильно оформить?

• г. Вологда

Хочу приобрести гараж в ГСК. На текущий момент на гараж (все гаражи ГСК) не оформлено право собственности, поданы документы на регистрацию. Владелец гаража предлагает совершить покупку до оформления собственности, с внесением меня в члены ГСК, и с оформлением документов собственности сразу на меня. Председатель ГСК не против, обещает выдать справку о полной уплате членских взносов (опять же на меня). Стоит ли заключать такую сделку, и если сделка возможна, то как правильно её оформить - как договор купли-продажи, договор переуступки прав собственности, как выкуп доли в ГСК или иное? Какие документы стоит потребовать от продавца по максимуму - справки, обязательства и т.д.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не стоит торопиться. Сначала продавец пусть зарегистрирует право собственности на гараж в Росрееестре, а потому уже заключайте договор купли-продажи и подавайте его в Росреестр.

Лучше дождитесь, пока гараж оформит на себя право собственности и продаст вам. потому что в дальнейшем могут быть негативные последствия. Они пока несобственники и не вправе распоряжаться не принадлежащим им имуществом. А вы в итоге можете остаться без гаража и без денег.

Да такая сделка не противоречит закону, поскольку он может просто продать свое право в ГСК, так де как например при уступки в долевом строительстве.