Требования лицензирования и законодательство для фирмы, занимающейся отделочными работами и ремонтом

• г. Брянск

Фирма хочет заняться строительной деятельностью, а именно осуществлять отделочные работы / укладка плитки, штукатурные и малярные работы/ на стадии ремонта. Нужна ли на данную деятельность лицензия? Если да, то какими законами и постановлениями руководстоваться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ предусматривает получение лицензии на строительство зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 21.03.2002 г. № 174 эта деятельность, именуемая - деятельность по строительству зданий и сооружений - включает выполнение строительно - монтажных работ, в том числе общестроительных, отделочных, санитарно - технических, специальных и монтажных работ, а также выполнение работ по ремонту зданий и сооружений, пусконаладочных работ и функций заказчика - застройщика.

Лицензируется деятельность, включающая выполнение вышеперечисленных работ,

осуществляемая юридическими лицами независимо от организационно - правовой формы и индивидуальными предпринимателями (при осуществлении строительства, расширения, реконструкции, капитального ремонта и технического перевооружения).

Следует отметить, что действующая в настоящее время редакция указанного закона действует до 01.01.2004 г.

Однако, новая редакция закона никаких новшеств в этой сфере не предусматривает.