Как узаконить перепланировку, не указанную в техпаспорте на квартиру - шаги и организации для обращения

• г. Белгород

Как узаконить перепланировку оставшуюся от прежних владельцев и не отраженную в техпаспорте на квартиру, куда обращаться и в каком порядке?

Ответы на вопрос (2):

Перепланировку можно узаконить только через суд. Нужно сделать заключение эксперта-строителя, в котором будет указано. Что при перепланировке не нарушены строительные нормы и правила. Затем подать исковое заявление в районный суд.

Наталья!

В этом вам помогут либо юристы, либо Вы сами себе поможете - если обратитесь в Жилфонд (Некрасова, 9/15, 4 этаж - если квартира в Белгороде или белг. Районе)

Коротко процедура такова:

1. обследование, смотрим какая перепланировка, делаем выводы

2. по итогам обследования изготавливается заключение эксперта

3. собираем необходимые справки и разрешения

4. несем в сё в жилфонд. Если не узаконят в добровольном порядке, полаем иск в суд.

Ситуации разные, зависят от сложности перепланировки/переустройства, нужно смотреть конкретно Ваш случай.

Обращайтесь, поможем!

Удачи!