Влияет ли на оценку БТИ наличие подвала при сдаче частного дома в эксплуатацию?

• г. Белгород

При сдачи частного дома в эксплуатацию, в БТИ оценят его дороже, если он с подвалом (цоколь) ? Или кадастровая стоимость не зависит есть подвал или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если Ваш дом будет введен в эксплуатация после 01.01.2017, то определение кадастровой стоимости объекта будет происходить в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" (начало действия закона 01.01.2017). Субъекты Российской Федерации будут учреждать бюджетные учреждения, которые будут проводить оценку объектов недвижимости, в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 07.06.2016 N 358 (вступает в силу с 01.11.2016). На стоимость объекта оценки влияет много факторов (в том числе будет смотреться рыночная информация по аналогичным объектам), все будет зависеть от принимаемых оценщиков методов и подходов оценки.

В настоящее время оценка проводится в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

По вопросу о том, будет ли влиять на кадастровую стоимость наличие или отсутствие подвала, вам лучше уточнить у любого аккредитованного кадастрового инженера.