Как обратиться с жалобой на возмещение морального вреда после врачебной ошибки и к кому обратиться?

• г. Пермь

Могу ли я обратиться с жалобой на возмещение морального вреда, причиненного вследсивие врачебной ошибки при лечении зуба? Была допущена перфорация с введением инородного тела и зуб пришлось удалить. К кому мне обратиться? Сейчас мне помогает страховая компания (лечение было по дмс), но моральный ущерб они не возместят. Предстоит еще период реабилитации.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Исковое заявление о возмещение морального вреда подается в суд, в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ. Удачи Вам!

Здравствуйте

Возмещение морального вреда возможно, согласно закона о защите прав потребителей, тем более это вред, причиненный Вашему здоровью

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Моральный вред Вы можете взыскать в судебном порядке с лечебного учреждения. Для это придется обратиться в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия Петровна!

Требование о компенсации морального вреда Вы вправе предъявить к лечебному учреждению, обратившись в суд с исковым заявлением.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 Гражданского кодекса РФ).

В Вашем случае моральным вредом будут являться физические страдания - та боль, которую Вы претерпевали от неправильного медицинского вмешательства, а так же физическая боль, которую Вы испытывали при лечении (исправлении врачебной ошибки).

Для доказывания факта неправильного лечения потребуется так же проведение судебно-медицинской экспертизы.

Как правило, перед экспертами ставятся следующие вопросы:

1. Какими заболеваниями страдала N?

2. Имелись ли в данном конкретном случае дефекты оказания

медицинской помощи (несвоевременная диагностика, лечение)? Если да, то какие стандарты оказания медицинской помощи нарушены (нормативно-правовые акты)?

3. Возможно ли было избежать перфорации зуба и введения инородного тела, а так же удаления зуба у N при своевременной диагностике, имеющегося у ней заболевания, и адекватного его лечения?

4. Имеется ли причинно-следственная связь между дефектом оказания медицинской помощи (несвоевременная диагностика, лечение) и наступившими последствиями?

Если комиссия экспертов ответит положительно, то Ваши требования будут удовлетворены.