Могу ли я быть уволенной во время больничного листа?
199₽ VIP

• г. Кемерово

В заявление на отпуск записано "с последующим увольнением", окончание отпуска 12 числа. Но 10-го числа я заболела и открыла больничный лист. В праве-ли администрация меня уволить 12-го числа, а не после закрытия больничного листа?

Ответы на вопрос (5):

Работодатель обязан уволить Вас в соответствии с Вашим заявлением и это правило установлено в ст. 80 ТК РФ. Иное поведение влечет нарушение закона. Увольнять в период нетрудоспособности нельзя только если речь идет об увольнении по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). У Вас же - инициатива работника.

Здравствуйте!

Да, Вас вправе уволить именно в тот день, который Вы указали в своём заявлении об увольнении по собственному желанию (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Нельзя уволить в период больничного только тогда, когда увольнение производится по инициативе работодателя.

А увольнение по инициативе работника (по собственному желанию) может быть и в период больничного.

Но в любом случае Вам оплатят весь период больничного (в том числе и после увольнения).

В заявление на отпуск записано "с последующим увольнением", окончание отпуска 12 числа. Но 10-го числа я заболела и открыла больничный лист. В праве-ли администрация меня уволить 12-го числа, а не после закрытия больничного листа?

Инициатива увольнения идет от вас, поэтому вас должны уволить по ст 80 ТК РФ-по собственному желанию. Поэтому работодатель вправе вас уволить 12 числом.

Запрет на увольнение при нахождении на больничном существует. Когда речь идет об увольнении по инициативе работодателя ст 81 ТК РФ.

В вашем случае вас уволят 12 а больничный вам оплатят.

Это лучший ответ

---Здравствуйте, Работник вправе подать заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности. Также может возникнуть ситуация, когда на период больничного попадает оговоренная ранее дата увольнения. В этом случае работодатель оформляет увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение, при условии, что работник это заявление не отзывал. Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе.

См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016) Удачи Вам и всего хорошего.

В соответствии со ст.127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Таким образом, работодатель обязан Вас уволить в последний день отпуска, оснований для продления трудового договора на период болезни не имеется.

При этом данное обстоятельство не влияет на его обязанность оплатить листок нетрудоспособности. Согласно п.2 ст.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности …" пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (п.3 ст.13 Закона).