Развод, кредит и опись имущества - Каковы риски для мамы, живущей в муниципальной квартире?

• г. Москва

Дело в том, что мои родители развелись, мы с мамой съехали на съемное жилье, пока родители были в разводе отец взял кредит. После смерти отца мама переехала в его квартиру (она муниципальная), сейчас приходят письма на имя отца об описи имущества, потому-что кредит он не выплатил. Могут ли приставы описать мамино имущество, если какие-то документы например на телевизор уже давно потерянны?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, приставы могут прийти и описать имущество должника, а маме вашей нужно будет написать заявление и просить имущество, которое принадлежит ей - исключить из описи.

В соответствии со ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Если имеется решение суда о взыскании долга, то выплачивать его должны наследники в сумме принятого имущества. Таким образом, если мама не получала наследство, не имеет право арестовывать имущество. Необходимо предъявить приставу свидетельство о смерти для прекращения производства.

Здравствуйте! Мама не обязана оплачивать долги должника. Приставы на ее имущество не могут наложить арест, но все-таки подготовьте документы (договор, чеки, квитанции) на имеющееся имущество. В банк предоставьте копию свидетельства о смерти отца.

Здравствуйте. Если кредит был взят уже после расторжения брака, то по долгам Вашего отца отвечают после его смерти его наследники т.е. если Вы приняли наследство, то с Вас могут взыскать его долг в размере стоимости унаследованного имущества.

Ваша мама наследницей не является, но судя по всему, регистрация по месту жительства у нее осталась после расторжения брака в отцовской квартире.

На долю отца в совместно нажитом имуществе судебные приставы могут наложить арест и обратить взыскание, вот только вряд ли кому-то нужен старый телевизор.

К тому же такие письма обычно присылают не судебные приставы, а коллекторы. Приставы просто приходят и описывают имущество. Но на предметы обычного обихода взыскание не обращается. Ознакомьтесь со ст.446 ГПК РФ, там есть этот список.

Удачи Вам.

Если вы, как дочь, не вступали в наследство после смерти отца, то исполнительное производство должно быть закрыто в связи со смертью должника. Направьте исполнителю копию свидетельства о смерти отца и попросите закрыть исполнительное производство. Погашать задолженность за счет маминого имущества не имеют право, так как кредит отец брал, не находясь в браке и использовал его в личных целях. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!