Я пенсионерка. В мае купила садовый участок. А в сентябре продала. Нужно ли мне заполнять декларацию? Возьмут ли налог с продажи?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Налог при продаже взимается от суммы продажи в рзмере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.