Как реагировать, если бывшая жена ограничивает общение с ребёнком без решения суда или органов опеки?

• г. Нижний Новгород

Может ли бывшая жена ограничивать моё общение с ребёнком, хочеться узнать как быть в этой ситуации?! Это она так решила, а не через суд или органы опеки.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В соответствии с ч.1 ст. 55 СКРФ

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Соответственно, ограничение общения с отцом, дедушкой и бабушкой-это в первую очередь ущемление прав ребенка (на этом стоит акцентировать внимание при оформлении требований).

Далее, ст. 65 СК РФ устанавливает следующее

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. (т.е право матери не может осуществляться в ущерб правам ребенка указанным в приведенной выше статье)

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. (как видите, закон устанавливает возможность обращения как в ООП так и напрямую в суд, впрочем, ООП должен предпринять меры по решению вопроса при обращении, а не отсылать в суд)

Согласно ст 66. СК РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Нет, не может. Отец и мать имеют равные права на общение с ребёнком. Если не получается договориться, обращайтесь в суд по поводу определения порядка общения с ребёнком.

Здравствуйте

Она может решить все, что угодно. Вы в свою очередь, если Вам препятствуют, можете обратиться в суд и установить порядок общения с ребенком

Спасибо, что посетили наш сайт.

Удачи Вам.

Нет, не может. В соответствии с п.1 ст. 55 Семейного Кодекса РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому или психическому здоровью ребенка, его развитию.

Если родители не смогут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства.

может ли бывшая жена ограничивать моё общение с ребёнком, хочеться узнать как быть в этой ситуации?! Это она так решила, а не через суд или органы опеки.

Если режим общения с ребенком не установлен судом то будет.

Делать тут нечего придется подавать в суд для установления такого режима.