Возможно ли подать в суд на бывшую супругу за препятствия в общении с ребенком, несмотря на отказ от органов опеки?

• г. Уфа

Могу ли подать в суд на бывшую супругу за моральный вред-так как она в течении трех лет препятствует моему общению с ребёнком-органы опеки и инспекотр по делам не совершеннолетних результатов не дали! Говорят что бы я через суд решил вопрос о порядке общения с ребёнком-зачем мне это делать так как я являюсь родным отцом!

Ответы на вопрос (1):

Согласно Семейному кодексу при наличии споров между родителями порядок общения с ребенком отдельно проживающего родителя разрешается судом. При неисполнении супругой судебного решения к ней могут быть применены различные меры, в том числе и привлечение к административной ответственности. Не думаю, что Вы в указанной ситуации сможете взыскать моральный вред.