Результат судебного разбирательства - Признание права собственности на 1/2 часть дома - вопрос о праве на 1/2 часть земельного участка.

• г. Краснодар

В судебном разбирательстве было присуждено признать право собственности на 1/2 часть дома имею ли право на 1/2 часть земельного участок.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, что прописано в решении суда, то Вы и сможете на себя зарегистрировать! Нужно изучать Ваши документы, что просили и тд.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Из указанного следует, что при возникновении у вас права собственности на 1/2 доли строений у вас возникает право собственности на 1/2 доли земельного участка.

Если на это не указано в решении суда, то: можете прислать мне решение на электронную почту решение, почитаю, отвечу, что вам делать.

Уважаемая Тамара!

Да, у Вас возникает право на приобретение 1/2 части зем. участка, но не менее той площади, которая необходима для эксплуатации дома (части дома)