Наследование без завещания - как распределится имущество после смерти матери?
₽ VIP

• г. Москва

Отец, мать, две дочери. Мать умерла, завещания нет. Имущество - 1) приватизированная квартира в равных долях между отцом матерью и первой дочерью. 2) дом, участок, автомашина приобретенные в браке, но оформленные на отца. Наследование по закону.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Владимир! Вторая дочь должна написать заявление нотариусу о вступление в наследство и перечислить всё имущество. Претендовать будет на долю матери в квартире и ином имуществе.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир

После смерти матери открылось наследство, наследникам необходимо в первую очередь его принять, нотариус сам решает , что является наследственной массой и кому что положено, если наследники не согласны с решением нотариуса они вправе обжаловать его действия в суде. Таким образом, наследникам первой очереди (дети, супруг, родители) следует вступить в наследство в течение 6 -ти мес. Для того чтобы ответить на Ваши вопросы необходимо знать гораздо больше информации. по вашему желанию, вы можете получить консультацию в офисе применительно к Вашей ситуации, при желании мы можем заняться Вашим не простым делом целиком, обращайтесь, будем рады Вам помочь.

С уважением Дмитрий

ЮК "Профит-Лоэрс"

Спросить
Пожаловаться

Наследственная масса матери=1\3 квартиры..1/2 дома . участка и машины.как супружеская доля

Наследники этой массы муж, две дочери.Делится по 1\9 квартиры каждому и 1\6 остального имущества.

На долю

квартиры свидетельство всем выдает нотариус, на все остальное дочь должна выделить супружескую долю матери в суде. и признать свое право на 1\6.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир!

Ответы на Ваши вопросы:

1. Вторая дочь может претендовать на:

- 1/9 доли в праве собственности квартиры;

- 1/6 доли в праве собственности на дом, участок и автомобиле.

2. Да, если все имущество, оформленное только на отца, приобреталось в браке.

3. Необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела, если нет документов на имущество, то взять у нотариуса соответствующие запросы. Если знаете в какой нотариальной конторе открывалось наследственное дело, то можете присоединиться к открытому наследственному делу. Нотариусу необходимо объяснить, что отдельное имущество, приобретенное в браке было оформлено только на отца. Если возникнут сложности, то лучше поручить ведение наследственного дела юристу. Наши контакты в анкете, первая консультация Вами не оплачивается.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Умерла свекровь. Есть три наследника первой очереди-супруг и два сына. Имущество, которое оформлено на нее: дом и земельный участок, оформленные по договору дарения, дом построенный в браке и автомобиль приобретенный также в браке. Завещания нет. Подскажите как разделится имущество по закону среди этих наследников?

После смерти отца остались дом и квартира, приобретенные в браке с матерью. По завещанию дом завещается сыну и дочери поровну. Как по закону должно разделиться наследство между матерью и детьми? Как разделилось бы наследство при отсутствии завещания?

Уточните, пожалуйста, будет ли облагаться налогом на имущество половина квартиры, полученная по завещанию? Квартира находится в собственности в равных долях между матерью и дочерью, они совместно проживают в этой квартире и свою долю мать завещала дочери.

В 2015 г. отец написал завещание на все свое имущество жене. В 2018 г. мать отца по договору дарения передала дом отцу. Имущество по дарственной оформлено после написания завещания.

Как будет наследоваться дом (оформленный по дарственной) после смерти отца, по завещанию, как все имущество только жене, или по закону наследования.

Умерла мать. Завещания нет. Какие доплаты могут возникнуть у дочери при наследовании по закону 1/2 квартиры (было 2 собственника: дочь и мать) и ещё за наследование дочерью дачи (была собственностью матери.. земельный участок)?

Как будет производиться наслежование в данном случае? Умер отец. Остался я (сын) и жена (моя мама), а также дось от предыдущего брака. Квартира пренадлежит по 1/2 матери и отцу. Дачный участок - полностью отца. Квартира и участок преобретались в браке. Может ли моя мать претендовать на 1/2 участка и дополнительно на 1/4 квартиры в первую очередь, или же 1/2 квартиры и весь участок будет наследоваться в равных долях между мной, матерью и сводной дочерью?

Есть дом в равных долях между матерью и отцом.

Отец умер, в каких долях поделиться дом между наследниками.

Мать (жена отца), брат, сестра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас умерли дедушка и бабушка. У них 2-е дочери, моя тетя и мама (она умерла) (мы ее родные дети, т.е. их родные внуки). Тетя не родная дочь дедушке, а мама была их общей родной дочерью. После смерти от них остались квартира приватизированная в равных долях, дачный участок не приватизированный (выдан был дедушке от работы), на этом участке построен дом оформленный на бабушку.

ВОПРОС: Как по закону будет поделено имущество между тетей и нами (внуками от умершей дочери)?

Имеет ли смысл оспаривать завещание? У мужа умерла мать 06 мая 2013 года наследниками по закону остались двое - брат и сестра. Объектом завещания является доля в 3-х комнатной квартире. Раннее квартира была приватизирована в равных долях на мать, отца и дочь, сын отказался от приватизации в пользу отца. Мать изменяла завещание трижды. 1-е завещание было написано 01.04.2005 года по которому одна треть завещана сыну. В августе 2009 года умирает отец и свою одну треть завещает жене. По 2-му завещанию от 27.05.2010 года две третьи доли в праве собственности завещаны следующим образом: одна треть сыну, и одна треть сыну и дочери в равных долях каждому, т.е. квартира разделена пополам. После смерти матери на оглашение текста завещания сын не был приглашен. Со слов сестры (дочери) завещание матерью было переписано, примерно, за два месяца до смерти, согласно, которому дочь является единственным наследником. С текстом третьего завещания сын не ознакомлен, нотариус лишь выдал уведомление о том, что от дочери 27.11.2013 года поступило заявление о принятии наследства по завещанию на всё имущество. В течение 1,5 лет сестра обещает брату разменять квартиру поровну, дабы он не подавал заявление в суд на оспаривание завещания во избежание не нужной суеты, но никаких движений не делает для этого. 06.05.2016 год будет три года как умерла мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение