Наследование без завещания - как распределится имущество после смерти матери?
₽ VIP

• г. Москва

Отец, мать, две дочери. Мать умерла, завещания нет. Имущество - 1) приватизированная квартира в равных долях между отцом матерью и первой дочерью. 2) дом, участок, автомашина приобретенные в браке, но оформленные на отца. Наследование по закону.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Владимир! Вторая дочь должна написать заявление нотариусу о вступление в наследство и перечислить всё имущество. Претендовать будет на долю матери в квартире и ином имуществе.

Уважаемый Владимир

После смерти матери открылось наследство, наследникам необходимо в первую очередь его принять, нотариус сам решает , что является наследственной массой и кому что положено, если наследники не согласны с решением нотариуса они вправе обжаловать его действия в суде. Таким образом, наследникам первой очереди (дети, супруг, родители) следует вступить в наследство в течение 6 -ти мес. Для того чтобы ответить на Ваши вопросы необходимо знать гораздо больше информации. по вашему желанию, вы можете получить консультацию в офисе применительно к Вашей ситуации, при желании мы можем заняться Вашим не простым делом целиком, обращайтесь, будем рады Вам помочь.

С уважением Дмитрий

ЮК "Профит-Лоэрс"

Наследственная масса матери=1\3 квартиры..1/2 дома . участка и машины.как супружеская доля

Наследники этой массы муж, две дочери.Делится по 1\9 квартиры каждому и 1\6 остального имущества.

На долю

квартиры свидетельство всем выдает нотариус, на все остальное дочь должна выделить супружескую долю матери в суде. и признать свое право на 1\6.

Здравствуйте, Владимир!

Ответы на Ваши вопросы:

1. Вторая дочь может претендовать на:

- 1/9 доли в праве собственности квартиры;

- 1/6 доли в праве собственности на дом, участок и автомобиле.

2. Да, если все имущество, оформленное только на отца, приобреталось в браке.

3. Необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела, если нет документов на имущество, то взять у нотариуса соответствующие запросы. Если знаете в какой нотариальной конторе открывалось наследственное дело, то можете присоединиться к открытому наследственному делу. Нотариусу необходимо объяснить, что отдельное имущество, приобретенное в браке было оформлено только на отца. Если возникнут сложности, то лучше поручить ведение наследственного дела юристу. Наши контакты в анкете, первая консультация Вами не оплачивается.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию.