Какие нужны документы для продажи части дома сыну, если сын прописан и проживает со мной? И с чего начать?

• г. Кострома

Какие нужны документы для продажи части дома сыну, если сын прописан и проживает со мной? И с чего начать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ольга. Чтобы продать долю в доме вашему сыну, нужно обратиться к нотариусу для оформления данной сделки. Всего вам хорошего.

Здравствуйте! Если речь идет о доле в праве на дом, договор купли-продажи подлежит нотариальному заверению. Если же часть дома выделена в натуре, просто составляете договор купли-продажи в простой письменной форме. Далее платите госпошлину за регистрацию прав - 2000 рублей и обращаетесь в Росреестр (в регпалату) по месту нахождения недвижимости для регистрации.

Здравствуйте! Необходимы договор купли-продажи, кадастровый паспорт (получить надо в БТИ), документы, подтверждающие Ваше право собственности на дом. Сделку необходимо будет оформлять через нотариуса, затем регистрировать в Росреетре.

Здравствуйте, Ольга Станиславовна!

Если Вы хотите продать именно долю в праве собственности, то придется обратиться к нотариусу. Бам понадобится кадастровый паспорт, выписка из БТИ, свидетельство о праве собственности и документ, на основании которого возникло право собственности (завещание, договор дарения, дкп и т.п.).