Налог на имущество при наличии жилого дома и коммерческой недвижимости - обязанности и возможности пенсионера

• г. Элиста

У пенсионера в собственности жилой дом и коммерческая недвижимость (магазин), оформленная как на физ. лицо. Должен ли он платить налог на имущество с этих 2-х объектов недвижимости? Может ли он выбрать на какой объект платить налог и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! От уплаты налога на имущество в отношении жилого дома пенсионер освобожден в силу ст 407 НК РФ. На коммерческую недвижимость льготы не распространяются, налог должен быть уплачен.