Как получить медицинскую страховку для брата, проживающего на ПМЖ в России из Казахстана, без гражданства и РВП, и имеющего злокачественную опухоль по анализам биопсии?

• г. Москва

Мой брат выехал на ПМЖ в Россию из Казахстана, гражданство и РВП еще не получены, так как нет ответа из архива, у него обнаружена злокачественная опухоль по анализам биопсии, как получить или купить медицинскую страховку.

Ответы на вопрос (1):

Услуги предоставления ОМС не противоречат международным договорам. Иностранные граждане являются полноценными субъектами ОМС, им предоставляются те же права и обязанности, что и резидентам.

Для них предусмотрена система добровольного страхования, бесплатная медпомощь им предоставляется в случае угрозы для жизни и других, предусмотренных законодательством.