Что делать если купленный автомобиль в залоге у банка

• г. Белгород

Что делать если купленный автомобиль оказался в залоге у банка.

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи!

Смотря как оказался и на каких основаниях. Скорее всего, в качестве обеспечения ваших обязательств по кредиту. В этом случае вам остается в срок и в нужном размере оплачивать кредит, и ничего не грозит вашему автомобилю.

УДАЧИ ВАМЙ.

Николай,

Если мы сейчас говорим о том случае, когда Вы купили а/м а потом узнали, что он в залоге у банка от прежнего владельца, если так то такое бывает, например, когда ПТСка на руках у Продавца.

В этом случае, Вам нужно подать самостоятельный иск в суд о признании Вас добросовестным приобретателем или если уже идет суд или банк подал иск - встречное исковое заявление о признании себя добросовестным приобретателем и о признании договора залога прекращенным.

Как разъяснено п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума ВАС Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества.

По договору залога, почему прекращенным: закон вступил в силу 1 июля 2014 г. В новой редакции статьи 352 ГК РФ (подпункт 2 пункта 1) появилось новое основание прекращения залога, а именно, залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

В этой ситуации, Вам конечно же, нужен юрист.

Удачи!

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!