Вопрос оплаты отопления - по счетчику или по среднему тарифу?

• г. Оренбург

Поставил счетчик на отопление, зарегистрировал его! Плачу все равно, по среднему тарифу, говорят что по счетчикам платить только тогда, когда этот счетчик на отопление будет стоять у 100% дома. Кто прав? И как я должен платить?

Ответы на вопрос (3):

Если теплоснабжающая организация приняла у Вас теплосчетчик в эксплуатацию, то и начисления должны производится согласно показаниям счетчика.

Это не верно. Законом таких норм по установке не закреплено. Требуйте письменного отказа от начисления по прибору учета в жилом помещении. Затем обжалуйте отказ в прокуратуре и жилнадзоре. Можете в суд обратиться и взыскать как переплату с судебными расходами, так и штрафных санкций. По местам общего пользования, если в доме не стоят приборы учета, это не относится.

В п. 42 (1) Постановления № 354 (в соответствии с изменениями, внесенными ПП №344) говорится следующее:

«В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 Приложения №2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии».

Соответственно, формула 3 из Приложения №2 содержит расчет потребления квартиры по её площади исходя из среднего показателя по общедомовому прибору на 1 кв. метр площади квартир дома. Таким образом, если не собраны все 100% показаний индивидуальных приборов, то их показания к расчету не принимаются. На практике любая управляющая компания может подтвердить, что 100% показаний не удается получить практически никогда. При таком подходе установка индивидуальных приборов фактически теряет смысл, так как расчеты по ним вести не удается.