Необязательна ли индексация зарплаты на предприятии, если она ниже прожиточного минимума и составляет 8100 рублей вместо 9700 рублей?

• г. Горно-Алтайск

Обязано ли предприятие индексировать зарп. Если она составляет меньше прожиточного (9700 р), а зарплата на полторы ставки приходит 8100 р на карту? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) (ст.133 ТК РФ), но не прожиточного минимума.

Здравствуйте! Согласно ст. 134 ТК РФ предприятия должны проводить индексацию в порядке, который установили в локальных нормативных актах.