Как я получала компенсацию и зарплату после незаконного увольнения?
₽ VIP

• г. Канск

Меня уволили с работы (незаконно), компенсацию при увольнении не выплатили. По решению суда меня восстановили. Деньги так и не выплатили. Я воспользовалась правом невыхода на работу в связи с невыплатой з/платы более 15 дней (ст.142 ТК РФ). Выплатили только лишь в сентябре 2010 г. За это время у работодателя возникла очередная задолженность по зарплате за август, сентябрь, а теперь уже и за октябрь. По моему требованию мне работодателем были высланы табели учета рабочего времени и расчетные листы за август, сентябрь, октябрь с.г. Заявления на перечисления заработной платы через почтовое отделение я не писала. Тем не менее работодатель перечислил з/плату именно через почтовое отделение, о чем я узнала из извещения присланного с почты (а могла бы и не узнать, если бы из почтового ящика кто-либо вытащил его). Однако в расчетном листке указана одна сумма, а в извещении на 280 рублей меньше.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы , либо перечисляется на указанный работником расчетный счет в банке на условиях, определяемых коллективным или трудовым договором.

Если Вашим трудовым договором не предусмотрено перечисление зарплаты по почте и Вы возражаете против этого, Вы вправе получать зарплату на банковскую карточку в Сбербанке, либо по платежной ведомости в кассе организации по месту работы.

Вам необходимо написать заявление на имя администрации о своем несогласии получать зарплату по почте и о выплате ее в соответствии с условиями трудового договора через кассу организации. Если нарушщения будут продолжаться, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или с заявлением в районную прокуратуру, либо в судебном порядке взыскать с организации излишне удержанные из зарплаты суммы.

Баранникова Татьяна Николаевчна