Проблемы с разделением лицевого счёта в МУП РАЦ - неоплаченные долги и неправильный расчет

• г. Белгород

Такая ситуация: Через суд разделили лиц. счёт в муп рац, договора соц. найма нет, т.к как квартиросъёмщик не заключала договор. Там прописано 7 человек. Фактически проживают 2 человека (мать и сестра) у остальных членов семьи временная регистрация.

У 4-х временная регистрация с 2011 по 2017 год, т.е коммунальных начислений не было.

У брата временная регистрация с 2013 по 2017 год.

В 2010 году в декабре была внесена сумма в счёт долга 35000 т.р. (на тот момент было 2-е детей) С 2011 года временная регистрация. В 2014 году родился 3-й ребёнок, тоже до 2017 времен. Регистрация.

После разделения лицевого счёта,выставили долги, матери и сестре 34000 т.на двоих, хотя оплаты не было с их стороны...

Брату 41000, с его стороны тоже не было оплаты. Он не оплачивал ком. услуги, хотя жил на тот момент там...

А мне с 3-мя детьми выставили счёт в 120000 т. р...Я так понимаю весь долг.

Подскажите что мне делать в такой ситуации? Куда обращаться? В рац нечего внятного не сказали, только то,что экономисты рассчитали с января 2011 года...

Интересно как они рассчитали, если в 2011 у нас времен. Регистрация, и 3-й ребёнок родился в 2014 году! Получается, что раскидали долг на ещё не родившегося ребёнка?! подскажите, что делать.

В квартире не проживаем, снимаем...

Можно ли прописать мужа на 4/7 доли, т.к разделили лицевой счёт?

Должны ли мы платить за вывоз мусора и ОДН?

Ответы на вопрос (2):

Ирина долг взыскан в суде с 2011 года?

Если нет то платить надо в пределах срока исковой давности.

У Вас не лицевые счета поделены, а порядок оплаты разделен, поэтому прописать мужа Вы можете если другие собственники не против.

По факту сомнения в обоснованности начислений можете обратиться с жалобой в прокуратуру

Удачи Вам и всего хорошего.

Ирина,

по порядку:

1.по порядкам расчета по прописанным и временно зарегистрированным, - написать ПИСЬМЕННОЕ заявление в РКЦ на каком основании произведен расчет долга и т.п.

2. прописать мужа на 4/7 доли можно только с согласия остальных дольщиков. Все собственники приходят в паспортный стол со своими паспортами и св-вами о праве собственности и пишут заявление.

3. если Вы прописаны/являетесь собственником доли в квартире/доме, но не проживаете там и не пользуетесь услугами соответственно - то пишете также отдельное заявление в РКЦ НА ПЕРЕРАСЧЕТ платы по коммунальным и иным платежам, т.к. живете в др.месте. Для этого обязательно подтверждение - в вашем случае это Договор аренды. Он должен быть на 11 месяцев, чтоб не регистрировать в Росреестре.

4. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ»

РАЗДЕЛ VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

Пункт 86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

Пункт 87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Таким образом, перерасчету не подлежат: отопление, общедомовые нужды, и взнос капитальный ремонт - т.к. расходы по содержанию имущества несет его собственник. Всё остальное можно перерассчитать.

В данном Постановлении также указан порядок перерасчета, какие документы Вам приложить и т.д.

Удачи!