Хочу отказаться от своей доли в общей собственности в пользу мужа. Как это сделать? С чего начать? С уважением, Ирина Ю.

• г. Барнаул

Хочу отказаться от своей доли в общей собственности в пользу мужа. Как это сделать? С чего начать?

С уважением, Ирина Ю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! С составления договора дарения. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Продайте долю оформлением договора купли-продажи. Можете подарить с оформлением договора дарения. И то, и другое нужно делать у нотариуса, так ка у вас долевая собственность.