Может ли работодатель без согласия ставить сотрудника на должность мастера и ограничения по количеству таких назначений в год

• г. Иркутск

Такая ситуация. Муж работает на железной дороге бригадиром пути. Систематически его ставят на должность мастера когда тот в отпуске, на больничном и т.д. В данный момент мастера отправляют на учебу и как всегда наседают на мужа. (хотя есть люди кроме мужа, которые также могут замещать) Могут ли его ставить на должность без согласия. И сколько раз в год работодатель имеет право ставить на данную должность.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Все что должен делать Ваш муж должно быть прописано в трудовом договоре и должностной инструкции, ознакомьтесь. Некоторые должности предполагают замещение на время отсутствия кого-либо, другие нет. В случае, если обязанность совмещать отсутствует, то для совмещения должностей необходимо письменное согласие работника. Ст. 60.2. ТК РФ.