Следует ли сразу получать разрешение СЭС или ждать проверки помещения их сотрудниками?

• г. Самара

Меня интересует следующее:

1. Я хочу открыть компьютерный клуб. Закон требует, чтобы программное обеспечение (в т.ч. игры) были лицензионные. В связи с этим вопрос: каким органом контролируется данное требование. И какая ответственность за наружения законодательства предустмотренна. Может ли иммущество клуба быть арестовано на основании проверки?

2. Следует ли сразу получать разрешение СЭС или ждать проверки помещения их сотрудниками?

3. Как правильно учитывать кредитные карты т.е. авансовые покупки игрового времени длительного действия. Имею ли я вообще право продажи таких карт?

Так же интересно, как по бухгалтерии проводить возврат денег клиенту, если он купив, например 10 часов, и поиграв 5, желает вернуть деньги. Чек-то отбит и запись в книге доходов сделана?

Заранее Вам благодарен. Надеюсь на конструктивный вопрос. Рассмотрел бы так же варианты "живого" консультирования.

С уважением, Иван.

СПб.

Ответы на вопрос (1):

Отвечаю кратко.

1. Соблюдение лицензий на ПО контролирует РААП (Российское агенство по авторским правам) и Управление "Р" МВД РФ.

Если стоимость нелицензионного софта превышает 100 МРОТ (45 тыс.руб) наступает уголовная ответственность (ст.146 УК РФ- ч.2 или 3):

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) неоднократно;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто минимальных размеров оплаты труда, а в особо крупном размере - пятьсот минимальных размеров оплаты труда.

если стоимость контрафактных экземпляров менее- наступает административная ответственность - в виде штрафа на граждан до 2000 руб, на должностных лиц- до 4000 руб, на юридических лиц- до 40 000 руб (точнее, 20, 40 или 400 МРОТ соответственно).

Нарушение авторских прав влечет также в соответствии с действующим законодательством гражданско-правовую ответственность, включая выплату компенсации по решению суда в размере от 1 тыс. до 5 млн.руб (точнее- от 10 до 50000 МРОТ)..

2.Разрешение СЭС не требуется- с чего это вы взяли?

Но соблюдение санитарных правил- обязательное дело.

3.Авансовые карты- фактически квитанции в приеме денежного аванса.

Никто их пока не запрещал. Значит, право имеете.Продажа карт- это не реализация услуг, а сбор авансов.

Третьи лица обычно распространяют карты по договору комиссии. У них выручкой является комиссионное вознаграждение.

Получение аванса- не повод пря применения ККМ, поскольку реализации услуг еще нет.И тем более нельзя аванс отражать как выручку в книге учета доходов (МНС лукавит, издавая разъяснения на этот счет).

Если пробили чек и возвратили аванс- пробивайте чек на возврат (как при возврате товаров) и составляйте акт, приложив к нему заявление покупателя с его данными и личной подписью.

Более подробное рассмотрение и обоснование заняло бы не менее 4 часов- выходит за рамки бесплатного.