Работодатель не выдает второй экземпляр договора - как защитить свои права и избежать уголовной ответственности?

• г. Белгород

Я подписал договор с работодателем, второй экземпляр я не получил на руки. Работодатель сказал что отдаст его через месяц. Я отработал неделю и хочу уйти с этой работы, а работодатель заставляет отрабатывать две недели, и если я уйду прямо сейчас то он привлечет меня к уголовной ответственности так как я материальноответственный. Что я могу предпринять в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Сергей!

Если у Вас был указан испытательный срок - то можете написать заявление по собственному желанию и уже через 3 дня не выходит на работу, если нет испытательного срока в договоре-то придется отработать 2 недели.

Ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Договор трудовой заключен. Заявление о расторжении его по желанию работника. Работодатель имеет право обязать Вас отрабатывать две недели. Про уголовную ответственность. Когда еще нет преступления - это он горячится.

Если с Вами не заключали с работодателем договор о полной материальной ответственности, то и привлекать Вас к такой ответственности не имеют право.