Как получить квоту на операцию по замене коленного сустава в Кирове?

• г. Пермь

Моей маме требуется операция по замене коленного сустава, она не хочет делать ее в Перми, а собирается ехать в Киров, как получить квоту?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вопрос не юридический. Обратитесь в минздрав Кирова. Решайте с ними вопрос. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Порядок направления граждан на получение высокотехнологичной медицинской помощи установлен приказом Минздравсоцразвития России от 28 декабря 2011 г. № 1689 н «Об утверждении порядка направления граждан Российской Федерации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, с применением специализированной информационной системы».

На самом первом этапе больному необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, где лечащий врач, если он сочтет нужным, на основании результатов диагностического обследования и решения первой комиссии, выдаст направление в управление здравоохранения области с подписью главврача, выпиской из истории болезни и выводами о необходимости ВМП;

С этими документами необходимо явиться в управление здравоохранения области, где будет назначена вторая комиссия для оказания ВМП. Если комиссия решит, что пациент имеет показания для ВМП, то ему оформляется некий талон — документ на оказание ВМП, который сопровождается подробной выпиской из истории болезни и данными всех исследований;

Заключительная, третья комиссия, происходит в лечебном учреждении, куда пациента направили. Комиссия определяет, подходит ли больному профиль учреждения и наличие противопоказаний для госпитализации.

Максимальный срок от подачи заявления до вынесения решения комиссии медицинского учреждения не должен превышать 26 рабочих дней.Если хотите сами выбрать клинику, то туда и обращается со всеми документами. В клинике собирается «квотный» комитет, проводится рассмотрение бумаг больного и, возможно, осмотр самого пациента. После этого выносится решение, в котором указано, что данная клиника готова принять на лечение данного пациента. После такого заключения процесс получения квоты упрощается и занимает всего несколько дней. Подать надо те же документы: полис, паспорт, заключения врачей.