Необходимость регистрации договора купли-продажи домовладения - важная процедура или лишь формальность?

• г. Белгород

В 1992 г выкупил у колхоза домовладение, есть договор купли продажи именно ДОМОВЛАДЕНИЯ, для чего его регистрировать и обязательно ли это делать?

Ответы на вопрос (4):

Регистрация права собственности регламентирована нормами Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (№122 от 21.06 1997 года). Согласно статьям 122-ФЗ для регистрации дома в МЕСТНОМ представительстве Россреестра собственник жилища должен предоставить следующий комплект документов:

- документ, подтверждающий личность собственника;

- технический или кадастровый паспорт самого дома (документы из кадастра потребуются только для тех строений, которые возводились после 01.03 2008 года);

- пакет документов, подтверждающих собственность на землю и кадастровый план земельного участка;

- заявление о регистрации собственности и квитанция об оплате услуг Россреестра.

В 92 г. не было ЕГРП. Запись о вашем праве в ЕГРП отсутствует. Вам надо зарегистрировать ранее возникшее право, но можете этого не делать, если не собираетесь продать домовладение.

Здравствуйте! Если договор купли-продажи не был удостоверен нотариально и не был зарегистрирован в органе БТИ, то право собственности юридически не возникло.

Виктор,

Согласно Гражданскому Кодексу РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

часть 1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Поэтому если на данном договоре не стоит печать БТИ (БТИ регистрировало права до 1999 года), то Вам необходимо зарегистрировать право собственности в Росреестре по месту нахождения объекта.

Вам передан объект в пользование, но распоряжаться им (продавать дарить менять передавать по наследству) вы сможете после РЕГИСТРАЦИИ СВОЕГО ПРАВА собственности на него.

В Росреестрах или МФЦ есть бесплатные консультации по перечню документов. Госпошлина за регистрацию 2000 руб. в доход бюджета.

Удачи!