Имеют ли право сейчас с нас взыскивать излишне выплаченные суммы?

• г. Тюмень

В нашем бюджетном учреждении была ревизия КРУ, которая пришла к выводу, что нам неправильно выплачивалась надбавка за выслугу лет. Имеют ли право сейчас с нас взыскивать излишне выплаченные суммы? Какие по этому поводу существуют законы или другие нормативные акты.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Не имеют. Надбавка - это часть заработной платы.

ТК РФ.

" Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155) или простое (часть третья статьи 157);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом".