Можно ли получить возврат подоходного налога при покупке квартиры за два-три года до начала работы?

• г. Ярославль

Мой сын 18 лет учиться в колледже. Пока не работает, но он, с материальной помощью родителей естественно, купил квартиру на себя в 2016 году. В феврале 2017 года сын заканчивает колледж и уходит в армию, соответственно придет и начнет работать уже в 2018 году и уплачивать налог 13%. Не пропадет ли право на возврат подоходного налога, если он обратиться по нему в 2018 году, приобретя квартиру в 2016. Для возврата нужно, чтобы покупатель работал и отчислял 13%. Если покупатель начинает работать через 2 или 3 года после приобретения недвижимости, может он, устроясь на работу начать возвращать себе налог на жильё, приобретенное 2-3 года назад. Вообще какие-то сроки есть? Прочитав ст.220 НК РФ, поняли, что налог может возвратить и студент и декретница и ребенок даже через 30 лет, тк сроков не указано, лишь бы были справки ндфл за три последних года, подтверждающие уплату 13% в бюджет ПОКУПАТЕЛЕМ, пусть даже одна за 1 месяц в течении этих последних 3 лет.

Ответы на вопрос (3):

Не пропадет ли право на возврат подоходного налога, если он обратиться по нему в 2018 году, приобретя квартиру в 2016.

Нет, право не пропадет. Получит вычет позже, как начнет работать.

Здравствуйте! Право на возврат подоходного налога не пропадет. Заявить имущественный вычет он может в любое время после того, как начнет уплачивать НДФЛ, никаких сроков нет. Но вернуть уплаченный налог можно не более чем через 3 года.

Да, вы правильно поняли, как только сын начнет получать доход, облагаемый налогом 13 процентов, то сможет подать заявление и декларацию 3 ндфл в налоговый орган на вычет.