Возможность оспорить завещание при наличии дарственной на внука - история случая

• г. Брянск

Можно ли оспорить завещание? Умерла бабушка, осталась квартира. При жизни была сделана дарственная на внука (сын-отец внука умер). о смерти бабушки внуку не сообщали, а когда узнал через год, то выяснилось что было составлено завещание на двоюродную внучку. (вещи забрать в квартиру не пускают-сейчас как бомж)

Ответы на вопрос (6):

Оспорить завещание можно только в судебном порядке. Это возможно при наличии оснований, предусмотренных законом. Имеете право обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить завещание?? умерла бабушка, осталась квартира. При жизни была сделана дарственная на внука (сын-отец внука умер). о смерти бабушки внуку не сообщали, а когда узнал через год, то выяснилось что было составлено завещание на двоюродную внучку. (вещи забрать в квартиру не пускают-сейчас как бомж)

Действительным будет завещание, датированное более поздним сроком. Если это завещание на Вас, оспаривайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Нина. Внук является наследником по праву представления и следовательно к нему перешло право обжалования завещания. Да, он может обжаловать завещание.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Не совсем понятно. Если была составлена дарственная на внука, то по дарственной внук должен был стать собственником квартиры?! Каким образом тогда появилось завещание? Или внук ничего не оформил по дарственной.?

Тогда нужно обращаться в суд с иском о признании сделки дарения действительной. Но если дар не был фактически передан, то перспективы у дела нет. Все сложно. Идите к адвокату за личной консультацией.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае нужно выяснять дату дарственной, был ли договор удостоверен у нотариуса? Почему не было зарегистрировано право собственности?

Исходя уже из полученной информации - можно будет определять перспективу дела.

Если квартира была подарена - то она должна была иметь другого собственника (одаряемого).

Вещи Вам должны отдать в любом случае. Обратитесь к участковому. Если не поможет - то забрать их можно будет через обращение в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мне непонятно, каким образом после договора дарения было составлено завещание?!!! По договору дарения право СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ СРАЗУ ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРА переходит к одаряемому! Если все зарегистрировано, то внук давно уже собственник. Обратитесь в Росреестр, возьмите выписку из ЕГРП. Станет ясно, кто собственник. Если внук, то никакое завещание уже не действиельно! Тогда надо обращаться в суд и выселять внучку.

Спросить
Пожаловаться

Как и где можно узнать о дарственной на квартиру (документ был составлен при жизни бабушки 12 лет назад на внука)? бабушка умерла год назад. Внук в права наследства не вступил, потому что о смерти узнал недавно. И появилось "якобы" завещание на двоюродную внучку..

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

З ГОДА НАЗАД БЫЛА ОФОРМЛЕННАЯ ДАРСТВЕННАЯ НА КВАРТИРУ ВНУКУ ОТ БАБУШКИ. (квартира была оформлена в госреестре, право собтвенности на внуке). В мае этого года бабушка умерла. И выяснилось на сегодняшний день, что было оформлено завещание на имущество на двух племянниц в 1998 году. Вопрос будет ли учитываться при вступлении в наследство раздел имущества-квартира или только имущество которое было в квартире? Как будет учитываться раздел сбережений на сберкнижке (осталось В ЖИВЫХ-две племянницы и внук и внучка?)

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на бабушку и внука. Бабушка умерла в 1994 году. После ее смерти наследственного дела не открывалось, в наследство никто не вступал. Возможно ли в судебном порядке установить факт принятия наследства и признания права собственности на половину квартиры бабушки за внуком? Но... сын бабушки, т.е. отец внука еще жив, и не возражает против того, если половину квартиры, оставшейся после бабушки получит внук. (Вторая половина квартира принадлежит внуку. Всю жизнь он был зарегистрирован вместе с бабушкой в этой квартире. Сын бабушки (отец внука) в квартире никогда зарегистрирован не был.)

Такая ситуация - в квартире прописаны бабушка с внуком и месячный ребёнок внука. Квартира - собственность бабушки но бабушка сделала завещание на эту квартиру внуку. Бабушка умерла и на эту квартиру претендует её второй сын те родной дядя этого внука тк родной отец внука ещё раньше бабушки умер. Вопрос - кому принадлежит квартира бабушки после её смерти и имеет ли право дядя на эту квартиру и какую часть. Спасибо большое.

Квартира приватизирована на бабушку и внука напополам. Внук сделал договор дарения с пунктом, что в случае смерти бабушки его половина возвращается ему обратно. Сейчас бабушка умерла, оставив завещание на внучку. Сын живой не претендует на наследство. Адвокат сказал что внук получит свою половину квартиры по договору дарения через суд. Вступит ли внучка в свое наследство не дожидаясь окончания суда у внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос:

Умерла бабушка, у неё был сын, который умер раньше неё. У сына 2 дочери. Бабушка на одну внучку, которая была прописана с ней сделала завещание на квартиру. Вторую внучку в завещание не включила. Вторая внучка на смерть бабушки была прписана в другом месте. Второй внучке на момент смерти бабушки 17 лет. Полагается что-нибудь второй внучке по наследству?

Спасибо!

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

После смерти бабушки осталась 3-х комнатная сталинка квартира. Совсем недавно в ней прописалась внучка этой бабушки и внук. Теперь они её делят. Родители внучки походу хотят обмануть внука бабушки. Перед смертью бабушка говорила что квартира достанется внуку. У той внучки уже есть квартира от другой бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение