Возможность оспорить завещание при наличии дарственной на внука - история случая

• г. Брянск

Можно ли оспорить завещание? Умерла бабушка, осталась квартира. При жизни была сделана дарственная на внука (сын-отец внука умер). о смерти бабушки внуку не сообщали, а когда узнал через год, то выяснилось что было составлено завещание на двоюродную внучку. (вещи забрать в квартиру не пускают-сейчас как бомж)

Ответы на вопрос (6):

Оспорить завещание можно только в судебном порядке. Это возможно при наличии оснований, предусмотренных законом. Имеете право обратиться в суд.

Можно ли оспорить завещание?? умерла бабушка, осталась квартира. При жизни была сделана дарственная на внука (сын-отец внука умер). о смерти бабушки внуку не сообщали, а когда узнал через год, то выяснилось что было составлено завещание на двоюродную внучку. (вещи забрать в квартиру не пускают-сейчас как бомж)

Действительным будет завещание, датированное более поздним сроком. Если это завещание на Вас, оспаривайт.

Здравствуйте Нина. Внук является наследником по праву представления и следовательно к нему перешло право обжалования завещания. Да, он может обжаловать завещание.

Добрый день. Не совсем понятно. Если была составлена дарственная на внука, то по дарственной внук должен был стать собственником квартиры?! Каким образом тогда появилось завещание? Или внук ничего не оформил по дарственной.?

Тогда нужно обращаться в суд с иском о признании сделки дарения действительной. Но если дар не был фактически передан, то перспективы у дела нет. Все сложно. Идите к адвокату за личной консультацией.

В данном случае нужно выяснять дату дарственной, был ли договор удостоверен у нотариуса? Почему не было зарегистрировано право собственности?

Исходя уже из полученной информации - можно будет определять перспективу дела.

Если квартира была подарена - то она должна была иметь другого собственника (одаряемого).

Вещи Вам должны отдать в любом случае. Обратитесь к участковому. Если не поможет - то забрать их можно будет через обращение в суд.

Мне непонятно, каким образом после договора дарения было составлено завещание?!!! По договору дарения право СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ СРАЗУ ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРА переходит к одаряемому! Если все зарегистрировано, то внук давно уже собственник. Обратитесь в Росреестр, возьмите выписку из ЕГРП. Станет ясно, кто собственник. Если внук, то никакое завещание уже не действиельно! Тогда надо обращаться в суд и выселять внучку.