У меня двое несовершеннолетних ребёнка.

• г. Псков

У нас приватизированная 2-х комнатная квартира общей площадью 52,7 кв.м.,жилой площадью 28,1 кв.м.большая комната-17,2 кв.м.,маленькая-10,9 кв.м.,в приватизации в равных долях четыре человека я,отец, сестра и её не совершеннолетний сын (мой племянник) у каждого по 1/4 общ. площади квартиры. Моя сестра подала в суд исковое заявление об определении порядка пользования квартирой, просит выделить ей с её сыном комнату 17,2 кв.м,а нам с отцом (ответчикам) комнату площадью 10,9 кв.м..

Отец живёт гражданским браком. У меня двое несовершеннолетних ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

Может ли моя сестра потом продать эту комнату,нам или трет им лицам? - именно комнату она продать не сможет - она сможет продать свои 1/2 ( ее и сына) доли, третьим лицам только после того, как Вы откажитесь от права преимущественной покупки..

При этом 1/2 квартиры- это существенно меньше, чем 1/2 стоимости всей квартиры.

Если такой уж напряг и жить вместе - не судьба - надо договориться и вместе продать квартиру, а потом попилить деньги в соответствии с долями в праве собственности - Вам с отцом по 1/4 ей- все что осталось...

Если суд определит, что она будет пользоваться большой комнатой - то Вы с отцом имеете права потребовать:

соответствующей компенсации - это раз

и наверное, уплату коммунальных не пропорционально долям, а фактическому порядку пользования

Удачи!

АБ