Обязан ли бывший супруг платить алименты на меня, если я нахожусь в новом браке?

• г. Воронеж

Была в браке развелась и получаю алименты на ребенка 1/4 и насебя по уходу за ним до 3 лет. Сейчас нахожусь в другом браке и бывший супруг утверждает что он теперь мне не обязан платить на меня алименты и я должна от них отказаться так как у меня другой брак и пусть меня нынешний муж содержит. Законно ли это? Прав ли он? Или он всеже обязан независимо до трех лет всеже мне выплачивать.? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, в том числе:

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак.

Здравствуйте! Так как супруги обязаны материально содержать друг друга, то новый супруг обязан Вас содержать. Ваше семейное положение изменилось, поэтому плательщик алиментов вправе подать в суд иск о прекращении выплаты алиментов на Ваше содержание.

Сейчас нахожусь в другом браке и бывший супруг утверждает что он теперь мне не обязан платить на меня алименты и я должна от них отказаться так как у меня другой брак и пусть меня нынешний муж содержит. Законно ли это? Прав ли он?

Здравствуйте Анна Григорьевна, бывший муж обязан выплачивать алименты ребенку.

Согласно ст.120 СК РФ,

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак

Да, ваш бывший муж прав

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Здравствуйте. Он прав. В соответствии со ст.89 СК РФ супруги обязаны оказывать друг другу материальную поддержку, но у Вас теперь новый супруг, и обязанность содержать Вас перешла к нему. В соответствии со ст.120 СК РФ бывший муж больше не обязан содержать Вас. А вот алименты на ребенка обязан уплачивать отец ребенка.

Удачи Вам.