Имеет ли право заместитель директора по УВР взять отпуск (дополнительный (по ЧАЭС) или очередной)

• г. Тула

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан реализовывать права работников на ежегодные отпуска (основные и дополнительные). Законом установлен порядок предоставления отпусков. Ст. 122 ТК РФ. Все отпуска, в частности, за второй и последующие рабочие годы работников, предоставляются в соответствии с очередностью, установленной работодателем графиком отпусков. При его оставлении на каждый календарный год (не менее чем за две недели до начала года) работодатель обязан учитывать мнение работников тех категорий, которым отпуска в соответствии с ТК РФ и другими законами должны предоставляться в удобное для них время. Ст. 123 ТК РФ. График обязателен как для работника, так и для работодателя.