Моя семья (4 чел.) живет в коммуналке, стоим на очереди, выписываться не хотелось бы.

• г. Москва

Мой дядя с супругой имеют неприватизированную 2-х комн. Кв-ру. Они согласны завещать квартиру мне в случае ухода за ними до смерти. У жены дяди тоже есть сестра и племянницы в другом городе. Как лучше это оформить? Моя семья (4 чел.) живет в коммуналке, стоим на очереди, выписываться не хотелось бы. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Во-первых, нельзя завещать неприватизированную квартиру, так как она принадлежит не Вашим родственникам, а государству.

Таким образом, квартиру необходимо приватизировать, чтобы потом составить договор пожизненного содержания с иждивением, который оформляется письменно и удостоверяется нотариально. В нем должен быть указан конкретный плательщик ренты, т.е. Вы.

Если получатель ренты (Ваши дядя с супругой) укажут других лиц, то это их право.

Уваажаемая Наталья, квартира неприватизированная, до тех пор пока Ваши родственники не приватиируют квартиру, она не может быть передана Вам в наследство каким бы то ни было способом. С уважением,

Сначала приватиировать квартиру, потом передать вам по сделке. Если завещание - то он т не предполагает взаимных обяхзанностей - это одностороння сделкаа. У вас возможна рента. Но оспорить можно любую сделку по всем основаниям недействительности сделкоок.

Что касается очереди - при наличии договора ренты вас с нее снимут, если метров станет достаточно .!!

Если получите по завещанию - то же самое только позже.