Сроки восстановления на работе по решению суда - статья и закон

• г. Екатеринбург

Восстановление на работе по решению суда происходит в какие сроки? Информация в Инете разнообразная. Одни источники пишут что на следующий день после вынесения решения, не ждя вступления определения в законную силу. Из других источников, что после вступления в силу определения. На какую статью и какого закона опираться по срокам восстановления по решению суда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Восстановить на работе работодатель обязан НЕМЕДЛЕННО, т.е. на следующий день после оглашения судом решения, а вот остальные удовлетворенные требования о выплатах и компенсациях, в том числе морального вреда обязаны выполнить только после вступления решения в силу.

Смотрите, что написано в решении суда. По общему правилу решения о восстановлении на работе подлежат немедленному исполнению.

ТК РФ, Статья 396. Исполнение решений о восстановлении на работе

""Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному "исполнению". При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения "среднего заработка" или разницы в заработке.