Последствия некомпетентного адвоката - проигрыш дела и отказ в привлечении свидетелей. Как дальше действовать?

• г. Нягань

Адвокат неверно составил исковое требование, не явился на суд, что повлекло проигрыш элементарного дела. Подали на апелляцию, не явился вновь и суд отказал в привлечении свидетелей так как их не было на суде первой инстанции. Что делать? Обжаловать ли решение? Или подавать новый иск?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, новый иск по тому же предмету и основаниям, к тем же лицам, которые были указаны в предыдущем иске вы подать не можете.

Теперь Вы можете реализовать свое право на кассационное обжалование. В рассмотрении новыго иска по тем же обстоятельствам Вам просто откажут.

Что касается адвоката, то Вы можете, во-первых, истребовать с него уплаченный гонорар, если он не надлежащим образом выполнил свои обязательства. Вы можете ходатайствовать в Коллегию адвокатов о применении к адвокату мер дисциплинарного воздействия.

А смысл обжаловать судебный акт, если Вы сами признаете тот факт, что исковые требования сформулированы неверно, и, соответственно суд правомерно отказал Вам в удовлетворении иска? На мой взгляд, смысла обжаловать судебный акт нет.