Моя квартира находится в небольшом городе Люберецкого района (Лыткарино).

• г. Москва

Я уже как то писала вам по поводу залива. Зимой 2003 года (январь) я залила соседей. Сосед подал на меня в суд, сумма ущерба - 15 000 рублей. (из низ 10 000 за моральный вред). Суд несколько раз назначался и постоянно откладывался. Все лето то судья болел, то его уволили. Моя квартира находится в небольшом городе Люберецкого района (Лыткарино). В этом городе больше судьи нет. Его уволили в августе и больше нет судьи. Поэтому все дела перешли в районный суд. Так как я в этой квартире пока не живу (я живу в Москве) то появляюсь я там не очень часто. Я оставляла бывшему судьи свои московские координаты, но почему то повестки все равно идут на адрес моей прописки. Но после увольнения судьи повестки перестали приходить. Я звонить в районный суд и там мое дело не нашли. Хотя в Лыткаринском суде сказали что передали все дула туда. Ну вот и все. Уже октябрь, а повесток нет и вообще я не представляю в какой стадии находиться это дело. Я не согласна платить соседу 10 000 рублей за моральный вред. Кстати, сосед переехал и больше не живет в моем доме. Поэтому я даже не знаю где теперь мое дело.

Я боюсь, что суд состоится без меня и придет судебный пристав, что бы отнять мое имущество на 15 000 рублей. Как мне быть?

Я готова ходить на суд и готова заплатить часть суммы (без морального вреда).

Как мне быть если придет судебный пристав? Я же совершенно не в курсе дела!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Советую Вам прекратить тратить время на телефонные разговоры.

Напишите заявление в районный суд о том, что Вы проживаете по другому адресу и просите направлять повестки по новому месту проживания, направьте это заявление заказным письмом с уведомлением о вручении.

Успехов!

1. Официально уведомить суд о месте Вашего пребывания и куда Вам присылать повестки (обязательно сделайте отметку на своём экземпляре о получении вашего заявления судом - ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РФ).

2. Пристав сможет придти только в том случае если дрбровольно не исполните исполнительный лист, а для этого он сначала должен вынести постановление о возбуждении испролнительного производства и направить его копию Вам (ст. 9 ФЗ "Об исполнительном производстве").

3. Если Вы ничего не получите от пристава, то обжалуйте его действия в суде (ст. 90 ФЗ "Об исполнительном производстве").

4. Если Вы получите постановление о возбуждении исполнительного производства, то в нём обязательно должны быть реквизиты судебного решения на основании которого он вынесен (ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве"), то обжалуйте вынесенное в отношении Вас судебное решение в установленном законом порядке, тем более, что рассмотрение дела без лица, надлежащим образом не уведомленного о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием для отмены состоявшегося по делу судебного решения (ст. 364, 387 Гражданского процессуального кодекса РФ) и в соответствии со ст. 20 ФЗ "Об исполнительном производстве" требовать приостановления исполнительного производства, которое в данном случае обязательно.