Банк требует выселение или выплату долга - Как сохранить жилье семье с детьми?

• г. Чита

У нас ипотечный займ (дом в залоге), в Россельхозбанке, ежемесячная оплата 16000 т. р.В марте муж потерял работу, и устроился только в мае, с з/п 28000 т. р у нас 3 ребенка и маленькому только 9 месяцев, и с марта мы могли платить только по 10000 т. р. банк подал на нас в суд на выселение или выплаты долга в сумме 600000 т. р. чего мы не можем себе позволить, (в марте муж подавал в банк доеументы на реструктуризацию и АИЖК, но до сих пор нет ответа) модет ли банк выселить гас с детьми на улицу? Банк не идет не на какие уступки.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Может, но только по решению суда. Ст 446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если решение будет принято, то квартиру продадут, а вас выселят. Квартира в залоге и не играет значения сколько у вас детей. Какой у вас долг по текущим платежам? Вот этот долг и нужно погасить, чтобы войти в график. Войдете в график, суд банку откажет. Тяните время в суде первой инстанции, чтобы найти деньги на гашение текущего долга.

Здравствуйте, Марина!

Попробуйте обратиться с жалобой на отказ банка в реструктуризации долга в ЦБ РФ через интернет-приемную: http://www.cbr.ru/reception/