Проблемы с арендой и управляющей компанией привели к травме в спорт-клубе - что делать?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Я являюсь собственником бизнеса-спорт-клуба. Помещение в аренде. У арендодателя образрвалась задолжность за 2 месяца перед управляющей компанией. Они нас предупредили устно. В ответ арендодатель согласился оплатить и оплатил часть долга. Но платеж только поступил вечером. Управляющая компания так как работает до 18:00 перед уходом отключила нам свет все равно. В это время посетителей было полный зал. Один из посетителей получил травму (приседал с большим весом и штангу не поставил правильно в тренажер и упал-травмировал колено). Мы поскорее оказали первую помощь. И самовольно включили свет. На счетках были пломбы. Как разобраться с этим и что нам грозит?

Ответы на вопрос (6):

Вам может грозить ответственость которая предусмотрена договром. Возможно там есть штрафы за самовольное включение (ст. 330 ГК РФ). При предъявлении к Вам претензий привлекайте к участию в деле арендодателя.

Если была угроза жизни и здоровью граждан, то Ваши действия оправданны. С другой стороны пользоваться самовольно данными коммунальными услугами после того, как угроза минует, Вы не вправе. Это будет самоуправство.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Это лучший ответ

---Здравствуйте, устное предупреждение ничего не значит и подачу электричества не имели права прекращать. Это самоуправство со стороны арендатора и тем более что случился несчастный случай с травмой.

Статья 330. Самоуправство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Вопрос непростой. Вы как клуб обязаны обеспечивать безопасность своих клиентов. И нести ответственность за ущерб и травму будете вы (ст 15 ГК РФ). При этом, вы вправе взыскать сумму ущерба с управляющей компании только если докажете, что отключение электроэнергии с их стороны было незаконным.

Уважаемый Максим Владимирович г.Иркутск!

Во-первых:

За причинение вреда вашему посетителю спорт-клуба вы как организация будете нести ответственность в установленном законном порядке (ст.1068 ГК РФ)

Во-вторых:

В свою очередь вы как организация-арендатор данного помещения имеете право требовать от Арендодателя возмещения полного возмещения убытков вам (ст.15 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.10.2016 г.

Административная, либо уголовная отвественность. Зависит от степени вреда.

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)