Конфликт между арендодателем и управляющей компанией привел к травме посетителя - что делать?
199₽ VIP

• г. Иркутск

У арендодателя образрвалась задолжность за 2 месяца перед управляющей компанией. Они нас предупредили устно. В ответ арендодатель согласился оплатить и оплатил часть долга. Но платеж только поступил вечером. Управляющая компания так как работает до 18:00 перед уходом отключила нам свет все равно. В это время посетителей было полный зал. Один из посетителей получил травму (приседал с большим весом и штангу не поставил правильно в тренажер и упал-травмировал колено). Мы поскорее оказали первую помощь. И самовольно включили свет. На счетках были пломбы. Что делать и как быть? И кто где не прав?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вопрос непростой. Вы как клуб обязаны обеспечивать безопасность своих клиентов. И нести ответственность за ущерб и травму будете вы (ст 15 ГК РФ). При этом, вы вправе взыскать сумму ущерба с управляющей компании только если докажете, что отключение электроэнергии с их стороны было незаконным. Из вопроса усматривается, что задолженность была у арендодателя, а значит все убытки вы вправе взыскать с них, если вы субарендатор, как я понял.

Не права управляющая компания, если отключила свет без всякого уведомления. Поэтому к урегулированию вопроса о возмещении вреда, если Вам будут предъявлять претензии нужно привлекать их и арендодателя. А Вам могут предявить претензии в том числе и по моральному вреду (ст. 151 ГК РФ)

Если было предупреждение, то вы неправы.

ГК РФ Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

(абзац введен Федеральным законом от 26.03.2003 N 37-ФЗ)

3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

(в ред. Федерального закона от 26.03.2003 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Согласно положениям постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

117. Исполнитель приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя...

Следовательно, отключение э/энергии было незаконным.

Кроме того, из-за такого незаконного действия пострадали клиенты.

Поэтому следует обращаться с исками в суд: арендатору - о причинении убытков, клиенту - о возмещении вреда здоровью.