Особенности завещания - гражданский муж оставил дачу гражданской жене, а квартиру - сыну, с которым редко общался

• г. Сургут

Гражданский муж написал завещание на дачу гражданской жене прожили вмести 7 лет квартиру оставил сыну. Сын с отцом общались очень редко. Скорей всего он сын не даст свидетельство о смерти.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Денис! Для вступления в наследство нужно прийти к нотариусу (по месту жительства умершего) с завещанием, паспортом и требуется свидетельство о смерти (его наследница может получить сама, или по запросу нотариусу).

С Уважением, Колодко В.В.

Уважаемый Денис.

Не понятно кому сын не даст свидетельство о смерти?

Это дело не меняет. Гражданская жена (если сын совершеннолетний и не имеет право на обязательною долю) получит всё то, что ей заввещано умершим.

Жене следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и получить свидетельство о праве на наследство на дачу. Из документов достаточно паспорта.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.