Освобождение от физкультуры - права учителя требовать выполнение зачетов и использование спортивной формы

• г. Москва

У меня освобождение от физкультуры, в справке написано лфк. Учитель заставляет сдавать зачеты шагом, заставляет на разминке вместо бега ходить по кругу. Права ли она? И вообще, обязан ли я одевать спортивную форму на каждый урок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. На сегодняшний день освобождение от физкультуры может быть лишь ограниченным, частичным. Полное и окончательное освобождение от физкультуры допускается только для лиц с ограниченной дееспособностью, которые, собственно, не могут проходить обучение на общих основаниях в рамках стандартных учебных заведений. Они должны учиться в специализированных образовательных учреждениях. Для всех остальных получить освобождение от физкультуры можно только в ограниченном смысле.

В разных случаях освобождение от физкультуры может предполагать разные формы облегчения занятий, начиная с отмены некоторых упражнений и заканчивая переходом на теоретическое освоение предмета. Все зависит от серьезности диагноза, от текущего состояния здоровья ученика (студента). Вообще для разделения занимающихся физкультурой с учетом их здоровья во всех учебных заведениях формируются так называемые группы здоровья. Всего их три: основная, где все здоровы, подготовительная, включающая тех, кому разрешено заниматься с некоторыми послаблениями, а также специальная группа, объединяющая тех, кому разрешено выполнять только узко ограниченный круг упражнений.

Нормативные документы предлагают также тем, кому на данном этапе полностью воспрещено выполнять физические упражнения любого типа, временно отказаться от физкультуры в ее классическом представлении. В таких ситуациях предусмотрена система оценивания знаний с помощью теоретических тестов, рефератов, устных ответов и т.д.

Всего наилучшего.