У ребенка освобождение от физкультуры. Учитель требует присутствовать на уроке в спортивной форме. Права ли она?
199₽ VIP

• г. Казань

У ребенка освобождение от физкультуры. Учитель требует присутствовать на уроке в спортивной форме. Права ли она?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению да,имеет, здесь вот в чем дело есть

Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. N 413 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования» Этим стандартом предусмотрена «Физическая культура». И этот предмет школьники должны освоить Справка, выданная медицинской организацией, служит основанием для освобождения от физических нагрузок, но не от предмета. Поэтому школьник присутствует на занятиях и выполняет иные задания, исключая физические нагрузки, по указанию учителя А так же образовательная организация в соответствии с ч.7 ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Иными словами, даже если ребенок освобожден от физкультуры, физкультура ВХОДИТ в его предмет просто изучается иными способом без физических нагрузок или тяжелых упражнений, весь урок ответственность за него несет учитель, поэтому ребенок обязан присутствовать на уроке по форме утвержденной распорядком школы для спортивных залов и комплексов школы.

Здравствуйте, Марина!

Конечно же учитель такого права не имеет.

Поскольку ребенок освобожден от физкультуры.

Зачем ему форма? У него нет обязанности, он от нее освобожден!

Учитель злоупотребляет своими правами.

И нарушает права ребенка.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 34

Здравствуйте,

В общеобразовательной школе есть федеральный государственный образовательный стандарт образования. Стандартом предусмотрена такая дисциплина как «Физическая культура». Учащийся должен ее освоить. Справка, выданная медучреждением, является основанием для освобождения от физических нагрузок, но не от освоения дисциплины. В связи с этим ребенок должен присутствовать на уроках и выполнять задания не связанные с физическими нагрузками по указанию учителя (это может быть письменная работа, реферат, доклад и тп).

К тому же, в соответствии с ч.7 ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», школа и учитель несет ответственность за жизнь и здоровье учащихся на полный учебный день, поэтому, если по расписанию в школе урок физкультуры, то оставить без присмотра школьника ни один ответственный учитель не согласится (если с учеником случится несчастный случай, в то время, когда он должен быть на уроке физкультуры, то учителю грозит уголовная ответственность, вплоть до тюремного заключения). И, соответственно, для урока физкультуры форма обязательна.

Здравствуйте Марина

Ребенок обязан посещать занятия, предусмотренные его учебным планом (п. 1 ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Однако при освобождении от уроков физкультуры, подтвержденном медицинской справкой, он освобождается от обязанности как выполнять задания, так и посещать эти занятия.

Источник: Подробнее ➤

Марина, доброго дня желаю Вам!

Не соглашусь с мнениями других специалистов и отвечу Вам сразу - избежать посещения занятий физической культуры, в том числе в спортивной форме, можно и даже нужно!

Сейчас опишу и потом дам свои рекомендации.[i][/i]

Свое мнение и утверждение я буду основывать на ст. 63 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

И ответственность родителей в любом случае выше, чем ответственность педагогов, утвержденная Законом "Об образовании". Именно родители являются законными опекунами ребенка!

Согласно ФГОС (федеральному государственному образовательному стандарту), во всех школах есть учебный предмет «физическая культура». Каждый обучающийся школьник должен освоить эту дисциплину и получить оценку в аттестат об окончании основной или общей школы. После перенесенного заболевания ученик получает справку из медицинского учреждения, которая и дает основание на две недели или на месяц освободить его от физических нагрузок. Однако такая справка не освобождает от освоения данного учебного предмета. [b]Следовательно, ученик должен присутствовать во время урока, но выполнять задания, не включающие физическую нагрузку.

Но этого можно избежать, о чем расскажу ниже.[/b]

Нужно учитывать и то, что Федеральный Закон «Об образовании» (часть 7 статьи 28) предусматривает ответственность школы и конкретного преподавателя за жизнь и здоровье учащегося весь учебный день. Если по расписанию идет урок физкультуры, а школьник предоставлен сам себе, то нельзя гарантировать его безопасность. И за любой несчастный случай, который произойдет в эти 45 минут с ребенком, данный предметник будет несет ответственность, включая уголовную.

Моя рекомендация: напишите директору заявление в письменной форме с требованием освободить от посещения их ребенка уроков физической культуры. Однако при этом в заявлении укажите, что ответственность за его жизнь и здоровье берете на себя.

В случае отказа удовлетворить Ваше ходатайство - рекомендую написать жалобу в Департамент образования Вашего города на данный отказ.

Правда на Вашей стороне. Желаю Вам успехов!