Проблемы с медкомиссией - как долго следует ждать перед повторной попыткой и что происходит с результатами профмедкомиссий

• г. Санкт-Петербург

Отец проходил медкомиссию для устройства на работу водителем (вахтовым методом), аппарат показал высокое давление, ему сказали принести справки, от невролога и кардиолога по месту жительства, о том что он не состоит у них на учёте, что и было сделано, но кардиолог написала гипертоническую болезнь 3-ей степени, его направили в какое-то главное медучреждение СПБ по этим профмедкомиссиям, но из-за такой справки от кардиолога его и там не пропустили. Скажите пожалуйста, через какое время можно попытаться снова пройти такую медкомиссию? И сколько по времени вообще хранятся результаты таких профмедкомиссий в медицинских центрах и особенно этом главном медучреждении СПБ по профмедкомиссиям? Ситуация имела место в июне 2016 г.

Ответы на вопрос (2):

Игорь, добрый вечер. Я еще и врач-невролог и скажу Вам следующее: результаты хранятся не менее 5 лет. Ваш отец прошел специальные обследования, видимо: УЗИ сердца, РЭЭГ сосудов головного мозга и пр. Просто так гипертонию 3 степени врач-кардиолог не поставит. Это очень серьезный диагноз, требующий постоянного приема нескольких препаратов. Ежедневно! Вахтовые методы и работа водителем ему противопоказаны категорически. Может пройти комиссию, если хочет, но не думаю, что диагноз изменится. Рисковать, выдавая справку о том, что может работать с такими нагрузками, никто не будет.

Если что случится, то на врача возбудят уголовное дело. Мы запрещаем уже при гипертонии 2 степени работать водителям "скорой". Переводим в слесари.

Не рискуйте. Иначе останетесь без отца раньше времени.

Здравствуйте, Игорь!

Пойти мед. комиссию можно хоть завтра, но если у Вашего папы проблемы с сердцем, то это не шутки! Результаты обследований хранятся не менее 5 лет, но будут смотреть на текущее состояние здоровья.