В данный момент они собираются подать на меня в суд на взыскание за коммунальные услуги с момента регистрации в этой квартире

• г. Москва

Я и двое моих детей проживаем в 3-комнатной квартире вместе с бывшим мужем и свекровью. Мы занимаем 1 комнату. Лицевые счета не разделены, квартира в социальном найме. Ответственный квартиросъемщик - бывший муж. В данный момент они собираются подать на меня в суд на взыскание за коммунальные услуги с момента регистрации в этой квартире, т.е. с 1999 г. Могут ли они это сделать, что мне грозит, и как мне доказать, что я тоже оплачивала эти услуги, если квитанции об оплате находятся у них? С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена! Взыскать плату за коммунальные услуги можно только за 3 года.

В случае подачи иска на Вас в суд, нужно будет доказывать, что Вы оплачивали коммунальные платежи (приводите свидетелей, они предоставят в суд Ваши же квитанции, так там должен быть ваш почерк, если что можно их попугать почерковедческой экспертизой, или провести её).

С Уважением, Колодко В.В.

Елена, согласна с коллегой - больше чем за три года бывшие рождственники предъявить Вам претензий по коммунальным платежам не могут.Вернее могут, но Вам обязательно нужно будет в случае судебного разбирательства заявить об этом в суде. Кроме того, взыскать коммунальные платежи БМ может только с Вас ( без учета начислений на детей) , т.к. это и его дети тоже, и он обязан их содержать. Также можете смело возражать против задолженности за период, когда Вы еще состояли в браке: даже если квитанции подписаны и оплачены мужем, то сделано это было за счет общих средств супругов, т.е. и Ваших тоже.

И подумайте о возможности встречных требований, например, о задолженности по алиментам и т.п.