Отпуск для работающих матерей-одиночек - привилегии и возможности выбора времени

• г. Красноярск

Я мать-одиночка, ребенку 1 год 5 мес, работаю на скорой фельдшером, возник вопрос по поводу отпуска. Какие привелегии есть у меня? Могу ли я взять отпуск в удобное мне время?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ст.ст. 122, 123 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

ни Трудовым кодексом РФ, ни иными федеральными законами не предусмотрено, что матери-одиночки, вправе использовать отпуск в удобное для них время. В удобное время вы можете взыть дополнительный отпуск.

По заявлению матери-одиночки ей должен быть предоставлен ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное время продолжительностью до 14 календарных дней. Такой отпуск может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно – полностью либо по частям.

Спросить
Пожаловаться

Работаю фельдшером-диспетчером скорой помощи, сейчас у нас встал вопрос по поводу дополнительного отпуска: работодатель сокращает доп. отпуска. Всем фельдшерам оставляет 7 дней, а диспетчерам вообще убирают доп. отпуск. Законно ли это? Спасибо.

Не отпускают в отпуск в каникулярное время ребенка, не разрешают выбрать удобное для меня время отпуска. Заменять мою должность во время отпуска не нужно. Работаю в государственном учреждении, мать-одиночка, ребенку нет еще 14 лет. Правомерно ли это?

После декретного отпуска (3 года) выхожу на работу. В ежегодном графике отпусков на этот год меня нет, так как выхожу в марте. Как я могу взять отпуск в этом году на удобнее мне время? Может ли работодатель не согласовать даты отпуска в удобное мне время?

Здравсвуйте, извините пожалуйста, у меня возник вопрос, я работаю на железной дороге, с 16 августа 2017 года за все время я был в отпуске всего 20 дней, я могу взять отпуск в то время когда мне нужно, к августу 2020 года мне должны будут уже 97 дней отпуска. Или работодатель вправе отказать мне в предоставлении отпуска так как на период 29.12.19-04.02.20 есть праздничные дни.

Скажите пожалуйста, я мать одиночка нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, через 2 мес отпуск заканчивается, должна ли я проходить мед осмотр для санитарной книжки и за чей счет его проводить если я работаю мед регистратором на станции скорой мед помощи, по сути на больницу скорой помощи?

А еще хотелось бы узнать как и когда мне оформить свой выход из отпуска пошагово, и могу ли я по закону через несколько месяцев после выхода на работу взять отпуск за свой счет (необходимо в летний период съездить на месяц в др регион к родственникам)? Заранее спасибо.

Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку год. Я вышла на работу, когда ребенку было 7 месяцев. Работаю на 0,9 ставки. Сейчас хочу взять отпуск. Мне в бухгалтерии насчитали 25 дней отпуска. Вопрос: Если я уйду в отпуск, мне заплатят отпускные, а выплаты из ФСС прекратятся на время отпуска, или так же будут платить до 1,5 лет на ребенка?

По трудовому законодательству. Я работаю на скорой помощи в районной больнице фельдшером. В феврале 2019 года вышла на работу из отпуска по уходу за вторым ребёнком. В 2019 году у меня был отпуск, в 2020 году был отпуск, из которого вышла 8 месяцев назад. Вопрос: могу ли я взять двухнедельный отпуск за 2021 год уже в марте? Администрация больницы отказывает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на государственной скорой помощи фельдшером, скольколь раз в год и на какое максимальное время я могу уходить в административный (неоплачиваемый) отпуск "за свой счёт"? Имеет ли право начальство не отпускать меня в административные отпуска? Спасибо.

Я мать-одиночка, есть статус, ребенку 10 лет, могу ли летом брать отпуск в удобное мне время, отдел кадров не дает.

Здравствуйте, я-учитель. Такой вопрос.: во время отпуска вызывали на работу, отработала 5 дней. Могу ли я взять отпуск в удобное для меня время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение