Отпуск для работающих матерей-одиночек - привилегии и возможности выбора времени

• г. Красноярск

Я мать-одиночка, ребенку 1 год 5 мес, работаю на скорой фельдшером, возник вопрос по поводу отпуска. Какие привелегии есть у меня? Могу ли я взять отпуск в удобное мне время?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ст.ст. 122, 123 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

ни Трудовым кодексом РФ, ни иными федеральными законами не предусмотрено, что матери-одиночки, вправе использовать отпуск в удобное для них время. В удобное время вы можете взыть дополнительный отпуск.

По заявлению матери-одиночки ей должен быть предоставлен ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное время продолжительностью до 14 календарных дней. Такой отпуск может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно – полностью либо по частям.