Дополнительный отпуск - законные права фельдшеров и диспетчеров скорой помощи

• г. Барнаул

Работаю фельдшером-диспетчером скорой помощи, сейчас у нас встал вопрос по поводу дополнительного отпуска: работодатель сокращает доп. отпуска. Всем фельдшерам оставляет 7 дней, а диспетчерам вообще убирают доп. отпуск. Законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда. (ТК РФ Статья 117).

Для разъяснения и решения Вашего вопроса и за защитой Ваших трудовых прав Вам надо обратиться в профсоюзную организацию Вашего предприятия.