Как выйти из долевой собственности и влияет ли она на перспективу получения жилья для внука при увольнении в запас офицером РФ? - вопросы владельца долевой собственности и дедушки дантиста.

• г. Санкт-Петербург

Внук в возрасте полных 18 лет владеет со мной (дедушка) долевой собственностью на квартиру, площадью 64 кв.м. Вопросы:

- каким способом он может выйти из долевой собственности;

- как повлияет наличие долевой собственности в прошлом на перспективу получения жилья, если он станет офицером РФ при увольнении в запас? Александр.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

- может продать или подарить Вам долю.

- по прошествии 5 лет с даты передачи доли никак не повлияет (ст. 53 ЖК РФ)

1. Внук вправе любым способом распорядиться долей: продать, подарить ее и так далее.

2. Все зависит от того, через какой срок он будет претендовать на получение жилья. Если в ближайшие пять лет, то ему может быть отказано, поскольку сделку по отчуждению имущества могут расценить как умышленное ухудшение жилищных условий.