ЕСЛИ ЗАСТРОЙЩИК НЕ СДАЕТ ЖИЛЬЕ В СРОК, КОГДА ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ НЕУСТОЙКИ? когда СДАСТ? ИЛИ МОЖНО СЕЙЧАС.

• г. Краснодар

ЕСЛИ ЗАСТРОЙЩИК НЕ СДАЕТ ЖИЛЬЕ В СРОК, КОГДА ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ НЕУСТОЙКИ? кОГДА СДАСТ? ИЛИ МОЖНО СЕЙЧАС.

Ответы на вопрос (3):

Сейчас можно подавать. То есть, просрочил 1 день и можно уже взыскивать. Если взыщете неустойку, а застройщик к этому времени все еще не сдаст дом, то можно её в ещё одном судебном процессе взыскать за следующий период. И т.д.

Лучше сейчас, для этого есть ряд причин, если срок уже пропущен, сначала письменная претензия на основе норм ГК с расчетом неустойки и если есть другие затраты то включить и их, в какой стадии строительство сейчас? На сколько примерно % дом построен?

можете писать претензию сейчас подавать иск в суд по ЗоЗПП.