Иск истца повторно после закрытия дела - возможные причины и дальнейшие действия моего мужа

• г. Москва

В 2014 г. мой муж попал в аварию на МКАД в г.Москва. Он ехал со скоростью потока (около 80 км/ч) и неожиданно впереди едущий автомобиль (ауди 1992 г. выпуска, за рулем безработный молодой человек) резко заторомозил. Муж не успел среагировать и врезался в него. Через несколько месяцев мужу пришла повестка в суд. Истец требовал возместить стоимость ремонта, стоимость юр.поддержки, стоимость платной стоянки, на которой он держал свой автомобиль в течение этого срока (безработный держит старый автомобиль на платной стоянке?!?) и неполученный платеж из центра занятости, куда он якобы не попал из-за аварии. Общая сумма более 200 т.р. Муж обратился к юристу и потребовал независимой экспертизы оценки стоимости ремонта. А также подал встречный иск о возмещении ему затрат на юр.поддержку и независимую экспертизу. После первого слушания, истец позвонил моему мужу и предложил выплатить ему 80 т.р. и прекратить процесс. Муж отказался. Судебная экспертиза показала, что стоимость ремонта завышена в 2-3 раза. В ходе судебного процесса истцу было отказано во всех его вышеперечисленных требованиях, возложено на него возместить моему мужу вышеперечисленные затраты. На мужа было возложено выплатить затраты на ремонт в размере 2500 руб, остальные затраты возложили на страховую истца. По окончании процесса истец подал апелляцию, но решение суда изменено не было. Таким образом, моему мужу пришлось около 5 раз приезжать в суд, отменяя деловые встречи и проекты. Дело было окончательно закрыто в апреле 2016 г. Но, вчера муж получил новый иск, в котором истец выдвигает все те же требования (возместить стоимость ремонта, стоимость юр.поддержки, стоимость платной стоянки, на которой он держал свой автомобиль в течение этого срока и неполученный платеж из центра занятости, куда он якобы не попал из-за аварии). Муж был, мягко говоря, удивлен. В связи с этим у нас возник вопрос, не спровоцировал ли истец данную аварию специально (ведь это он резко затормозил без видимых причин), а теперь донимает мужа? Что он теперь всю жизнь будет его преследовать? Или есть ограничение по количеству исков о деле, по которому уже принято и исполнено судебное решение? Может ли мой муж подать встречный иск, в котором укажет свои сомнения по поводу специально спровоцированной аварии, а также запросить возмещения недополученной выгоды от проектов и встреч, которые ему приходилось и видимо еще не раз придется переносить и компенсации его моральных страданий, связанных с этим нескончаемым судебным процессом? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (6):

Если имеется вступившее в законную силу решение суда, то данный иск будет оставлен без рассмотрения.

Во встречном иске с такой формулировкой смысла не вижу.

Добрый день Жанна.

Ему будет отказано в принятии иска на основании того, что уже имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Уважаемая Жанна, если уже вынесено решение по указанным Вами его исковым требованиям то суд не будет рассматривать данный иск. Надо читать решение суда, чтобы точно ответить изменены ли предмет и основание иска по которым подан новый иск. Так как согласно ст.220 ГПК РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Здравствуйте, Жанна. Истец не может обращаться в суд повторно по тем же обстоятельствам.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

Гадать мы не можем. Но подать новый иск по тем же основаниям и между теми же лицами невозможно. Такой иск не имеет перспективы и дело будет прекращено судом.

Упущенную выгоду в вашем случае взыскать не сможете, т.к. нет для этого оснований.

Вам надо подать заявление о прекращения дела, так как иск подан повторно и решение по делу уже есть. Сомнения свои оставьте при себе.